Установка кондиционера недорого – миф или реальность?

Вы решили купить кондиционер, определились с моделью, приобрели и осталось дело за малым – установить его. Как обычно мы заходим на известный всем сайт объявлений и ищем того, кто установит вашу покупку. Как видите, вариантов очень много и цены у каждого отличаются: где-то дешевле, где-то дороже.

Почему же такое различие по ценам? Действительно ли можно установить сплит-систему дешево? Давайте разберемся. Из чего складывается цена на установку? Большая часть — это расходные материалы. Как все мы знаем, любой продукт может быть как качественным, так и не совсем. Это относится и к расходным материалам для установки кондиционера.

Какие расходные материалы необходимы для установки сплит-системы?

1. Трубки для фреоновой магистрали: Алюминиевые или медные.

Алюминиевые трубки:  Стоят в два раза дешевле медных. До сих пор ни один производитель кондиционера не рекомендует выполнять установку с использованием алюминиевых труб.

Медные трубки: На данный момент на рынке имеются несколько вариантов таких трубок. Разные производители, а самое главное это разная толщина стенки. Если, например, в прошлом году в продаже было два варианта толщины стенок для трубки диаметром 3/8 это 0,71мм и 0,81мм, то в этом году появилась трубка толщиной 0,61мм. Для сравнения трубки – 0,61мм и 0,81мм  по цене отличаются ровно в 2 раза. Естественно, качество трубки 0,61 мм оставляет желать лучшего: плохие вальцовочные соединения, такая трубка просто лопается на месте вальцовки. Она легче заламывается при монтаже, а заломы могут привести к негативным последствиям в последующей эксплуатации кондиционера, вплоть до выхода из строя компрессора и вытекающего из этого дорогостоящего ремонта

2. Кронштейны для крепления наружного блока: Разная толщина.

Для монтажа стандартного кондиционера на помещение площадью 20-30 кв.м используются кронштейны размером 450х450, есть разная толщина металла из которого они произведены, это 1,5 и 2мм соответственно.

3. Дренажная трубка: Гофрированная или металлопластиковая.

Гофрированная труба: Стоит намного дешевле металлопластиковой, но очень часто под воздействия ультрафиолета на улице рассыхается и приходит в негодность.

Металлопластиковая труба: Воздействия ультрафиолета не страшны данному материалу, и вследствие чего трубка, изготовленная из него намного долговечнее.

4. Межблочный кабель: ГОСТ или ТУ.

В части нормативного регулирования ГОСТы, в отличие от ТУ, являются законодательным актом. А вот права на ТУ, в отличие от ГОСТа, можно передавать, в том числе и за плату. ТУ считается нижестоящим стандартом, так как его положения не могут противоречить аналогичным положениям ГОСТа.

Применение ТУ носит упрощенный характер. ГОСТ регламентирует процесс производства, хранения, маркировки и транспортировки определенного товара.

5. Теплоизоляция трубок. Она также отличается по качество и естественно по цене

6. Вакуумация трассы: Каждый производитель сплит систем обязательно рекомендует вакуумировать трассу перед пуском. Для того чтобы произвести вакуумацию нужно иметь вакууматор и манометрический коллектор, а это дополнительные затраты для монтажной бригады.

Итак, мы с вами выяснили, какие расходные материалы нужны для установки, теперь давайте сравним.

Дешевый монтаж:

  • Тонкие медные трубки или алюминиевые
  • Кронштейны толщиной 1,5мм.
  • Гофрированная трубка для дренажа
  • Кабель ТУ
  • Дешевая теплоизоляция.
  • Не производится вакуумация

Монтаж от фирмы Splitpro.

  • Толстостенные медные трубки
  • Кронштейны толщиной 2мм.
  • Металлопластиковая трубка.
  • Кабель ГОСТ
  • Качественная теплоизоляция.
  • Обязательная вакуумация перед пуском

Разница в цене расходного материала в 2 раза. Естественно, приобретая некачественный расходный материал, можно снизить стоимость установки.  Но произойдет это в ущерб качеству. Приобретая кондиционер, никто не хочет тратиться впоследствии на его ремонт или дозаправку, но желание сэкономить на монтаже может вылиться именно в это.

Неспроста говорят, что скупой платит дважды.

Нужен качественный монтаж кондиционера с гарантией? Звоните +7 (961) 501 79 62

Свяжемся в WhatsApp?